Форум жителей жилого комплекса Столичный Квартал в Геленджике

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оформляем документы на квартиру

Сообщений 21 страница 40 из 93

21

Тоже жду док-ты из БТИ
через пару дней будет уже месяц, обещанные в тех.отделе три недели не получились

секретарь говорит, что были какие-то проблемы в течение недели (то ли с базами, то ли с компами вообще)
и ждать теперь еще 2 недели
==
слышала я фразу, что Геленджик - город неспешный
замечательно жить без суеты, но только не тогда когда от тебя зависят планы других людей

теперь у нас  сгорает отпуск, хорошо хоть билеты не стали брать (а бригадир так уверяла, что 3 недели - это максимум и никакого ожидания месяц не будет) :no:

22

Покопался я в сомнениях в инете. И вот, что обнаружил на сайте росреестра http://www.frskuban.ru/index.php?option … Itemid=272
Там есть перечень документов для регистрации права на квартиру.
В пункте 7 указано, что:
7) кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия). ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;
Т.е. после 1 января 2013 года предоставлять кадастровый паспорт на квартиру не надо!!!!!
Дурят нашего брата, когда требуют сделать кадастровый паспорт. Наверно работу БТИ подбрасывают.

23

Сitizen написал(а):

Покопался я в сомнениях в инете. И вот, что обнаружил на сайте росреестра http://www.frskuban.ru/index.php?option … Itemid=272
Там есть перечень документов для регистрации права на квартиру.

а какой раздел Вы смотрели? что-то не нашла ничего ни про новостройку, ни про построенные дома долевого строительства, только вторичка

статьи на том же сайте:
государственная регистрация права собственности на объект долевого строительства http://www.frskuban.ru/index.php?option … Itemid=115  , http://www.frskuban.ru/index.php?option … Itemid=115

кадастровый паспорт http://www.frskuban.ru/index.php?option … Itemid=115
"...Следует отметить, что уже имеющийся у многих собственников технический паспорт на объект недвижимости и получаемый кадастровый паспорт — абсолютно разные документы, не заменяющие друг друга. Если технический паспорт описывает объект недвижимости до мельчайших подробностей, включая износ здания и его отдельных конструкций, наличие инженерных сетей и их состояние, остаточную стоимость и другие параметры, то кадастровый паспорт содержит только ту информацию, которая понадобится для осуществления государственной регистрации..."

Отредактировано Gabri-ari-elle (Ср, 24 Июл 2013 10:51)

24

думаю, новенькую кв-ру, сперва, надо учесть в органах (зарегистрировать)
а когда будете продавать или сдавать её, тогда без кадастр.паспорта (если изменений не будет)

++
http://s4.uploads.ru/lDOFZ.jpg

25

Gabri-ari-elle написал(а):

а какой раздел Вы смотрели? что-то не нашла ничего ни про новостройку, ни про построенные дома долевого строительства, только вторичка

Я смотрел раздел долевое строительство , пункт 5 (Государственная регистрация на основании договора участия в долевом строительстве) по этой ссылке
http://www.frskuban.ru/index.php?option … Itemid=272
Там жирным шрифтом выделена фраза, что кадастровый паспорт помещения предоставляется до 1 января 2013 года, соответственно после этой даты он не нужен, потому что кадастровый паспорт на помещение должен делать сам росреестр, а не БТИ. С БТИ эти функции уже сняли.

В приведенном вами документе , статья 11: после 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Сведения о наших домах должны быть в государственном кадастре (росреестре) - иначе не было бы разрешения на их ввод в эксплуатацию.
А если учесть, что дома были введены в эксплуатацию в марте 2013 года то и соответственно кадастровый паспорт (его копия) на дом должен был быть передан в росреестр и храниться там. 
В паспорте на дом учтены и расписаны все площади квартир.

Отредактировано Сitizen (Ср, 24 Июл 2013 22:33)

26

Да, что Вы всё о здании, мы собственность оформляем на помещение, а не на здание

Есть три  формы кадастровых паспортов:
1.на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства;
2.помещения;
3.земельные участки.

Мы ставим "свежепостроенную" кв-ру  на учет - её регистрируют в кадастре, присваивают кадастровый номер, дают кадастр.паспорт, далее зарегистрируют Ваши права на этот уже учтенный объект недвижимости
Кадастр.паспорт на кв-ру делают уже после того как заведен кадастр.паспорт на дом

БТИ и не утверждает, что это их работа - они просто помогают (о чем и написано в их объявлениях: хотите делайте сами (заказывайте в Кадастровой палате), хотите мы сделаем за денежку)

+++
напоминает инвентаризацию на предприятии - в такой-то комнате есть мебель и прочее - стулья, столы, шкафы, картины,  и комната и каждый из предметов внутри имеет свой номер, а не просто общее кол-во
Под этим номером идет подробное описание - цвет, размер, материал и пр.
Если внутри шкафа что-то есть - то каждая папка и полка тоже должны нумероваться и т.д.....

Отредактировано Gabri-ari-elle (Чт, 25 Июл 2013 10:44)

27

Gabri-ari-elle написал(а):

БТИ и не утверждает, что это их работа - они просто помогают (о чем и написано в их объявлениях: хотите делайте сами (заказывайте в Кадастровой палате), хотите мы сделаем за денежку)

Я считаю , что обратившись в БТИ мы просто потеряли время. Это как бы лишнее звено , ведь можно было сразу отнести документы в Кадастровую палату и спокойненько приехать потом в Геленджик  один раз уже за готовыми документами . Только почему то и в офисе Лидера настойчиво говорят что нужно сначала идти в БТИ . Любой каприз за Ваши деньги , как говорится )))

28

БТИ тех.план делает и тех.паспорт

Вы же были в Кадастровой палате, были там объявления, что их инженера могут сделать в обход БТИ тех.план, тех.паспорт ?
+ сразу кадастр.паспорт??

Отредактировано Gabri-ari-elle (Вс, 28 Июл 2013 23:31)

29

Функцию по изготовлению кадастрового паспорта, необходимого для регистрации права собственности на квартиру, недавно переложили на Кадастровую палату, которая является структурой Росреестра. Росреестр в теории должен сам запрашивать кадастровые паспорта на объекты из Кадастровой палаты. Но это только теория, далёкая от практики  8-)

Кадастровый паспорт на квартиру обычно содержит:
- кадастровый номер квартиры
- кадастровый номер здания (сооружения)
- общая площадь квартиры
- точный адрес
- назначение помещения
- вид жилого помещения в многоквартирном доме
- номер помещения на поэтажном плане
- графический рисунок (план расположения помещения на этаже: площади комнат, длины стены, места проемов, масштаб рисунка)

30

кто-нибудь знает точно - после БТИ идти на ГРИБОЕДОВА, 60а или ГОРЬКОГО, 11?
на сайтах оба адреса идут
или Грибоедова есть но док-ты не забирает и всех гоняет до Горького?? :question:

31

На горького))

32

На сайте МФЦ города-курорта Геленджик ( http://gelendzhik.e-mfc.ru ) можно ознакомиться с перечнем услуг, статусом заявки, совершить виртуальный тур по зданию и посмотреть трансляцию веб-камеры из зала  :stupor:
А Лидер так и не смог преодолеть технические трудности и организовать он-лайн трансляцию со стройки.

http://s4.uploads.ru/TVerK.jpg

33

просила же точную (проверенную на себе) информацию, а мне в который раз дают ссылку на этот сайт...
--

Дмитрий, спасибо

--
так прихожу я на Горького 11 и иду сразу к автомату пошлину оплачивать и делать копию оплаты? или не рыпаться пока к окну не позовут (сидеть с талоном и ждать)

Кстати, в какое окошко брать талон?????? http://gelendzhik.e-mfc.ru/mode/
№№ окон
1-9 МФЦ
10-18 Росреестр
24-28 Кадастровая палата

--
не понимаю, что такое мфц (чаго в окнах делают-то или только справки дают) и склоняюсь к окнам Росреестра

Отредактировано Gabri-ari-elle (Ср, 31 Июл 2013 14:28)

34

ОО-О-О, получила ответы от мфц (написала им, что кадастр.паспорт и док-ты из БТИ уже есть)

"Добрый день! Для того чтобы зарегистрировать право собственности на жилое помещение Вам необходимо обратиться в Росреестр по адресу г. Геленджик, ул. Горького, д. 11. Прежде чем обращаться к специалисту по приему документов Вам необходимо посетить консультанта Росреестра, который сформирует Вам дело и обозначит сумму госпошлины. Режим работы консультанта: понедельник, вторник, четверг, пятница - с 09.00 до 16.00, среда - с 09.00 до 13.00.

Зал №2, окно №17. При входе в здание МКУ "МФЦ"(Геленджик, ул. Горького, д.11) находится администратор зала, который выдаст Вам талон на прием к консультанту и направит по назначению."

:writing:

Отредактировано Gabri-ari-elle (Ср, 31 Июл 2013 15:01)

35

Gabri-ari-elle теперь всё ясно ! Спасибо ! Я в прошлый раз талончик взял , но к консультанту не попал , времени у меня не хватило .  Теперь пойду со всем пакетом документов

36

Ну, вы ребятки молодцы, уже собственность оформляете, а мне, зрю, предстоит судебная тяжба.
Для меня, смысла нет, спешить с оформлением собственности, сезон 2013 к сожалению близиться к завершению, а ремонт не сделан, ремонт буду начинать в 2014 году, если жив буду.
А в принципе, будет это через год или через восемь лет, как я в МО оформил  квартиру через суд, всё индивидуально. Как говорили древние: "Suum Cuique" (Всякому своё, Каждому по его заслугам)
Мои поздравления счастливым обладателям курортной недвижимости!!!!!!!!!!!!!

37

С оформлением собственности можно конечно не спешить. Оформление права собственности на купленную квартиру это прежде всего желание и возможность покупателя, а не его обязанность.
Как только подписан акт приёма-передачи квартиры, то фактически это означает, что застройщик свои обязательства выполнил (если не брать во внимание 5-летние гарантийные обязательства на квартиру или ошибки при оформлении документов, которые не позволяют оформить собственность на квартиру).
Если произошла ошибка в расчетах (площади, денег и пр.), то эти цифры можно оспаривать в суде и без наличия прав собственности на квартиру.
И неустойку по 214-ФЗ кстати тоже. Такая возможность есть у каждого из нас.
Ingvar, never back down (никогда не сдавайся) !   :)

38

На сайте Росреестра появилось прелюбопытнейшее сообщение http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_news_ … s_id=25343
--
Зарегистрировать права на недвижимость можно без предоставления кадастрового паспорта
Уважаемые заявители!
Государственная регистрация прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, раннее поставленный на государственный технический учет органом технической инвентаризации (БТИ), в настоящее время не требует от заявителя предоставления кадастровых паспортов объектов недвижимости.
Данное решение было принято в соответствии с поручением руководителя Росреестра Натальи Антипиной и направлено на уменьшение количества процедур для заявителей и сокращение сроков оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту.
Если во время процедуры регистрации прав у Вас потребовали кадастровый паспорт, Вы можете сообщить о нарушении по электронному адресу stats_UVGD@rosreestr.ru. В письме необходимо указать наименование территориального отдела территориального органа Росреестра или территориального отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», в котором было совершено нарушение.
На основании полученных сообщений Росреестр проводит проверки и контролирует введение нового порядка регистрации прав собственности территориальными отделениями*.
--
Вообщем обратившись в БТИ для постановки квартиры на учёт , оплатив госпошлину и получив технический план на квартиру, в росреестр кадастровый паспорт можно не приносить. Что вообщем-то и следовало ожидать, так как кадастровый паспорт делает сам росреестр на основании данных квартиры, которую они же сами и ставят на кадастровый учёт. Бум проверять выполнение распоряжение Антипиной )))

39

В итоге, техпаспорт, то надо делать? Раньше, БТИ, одновременно, изготовляло и кадастровый паспорт и технический паспорт. Или сейчас пришёл договор и акт принёс, оплатил услугу и всё?

40

Я пошёл по пути нарисованному мне в офисе Лидера, сначала в БТИ, потом в Росреестр. Считаю этот путь ошибочным, если вы не хотите сделать обмеры своей квартиры со спецом из БТИ.
С недавнего времени БТИ является структурным подразделением Росреестра, поэтому можно сразу идти в многофункциональный центр на Горького, 11 к консультанту на приём, а потом на сдачу документов.
Если всё таки есть желание провести обмер квартиры, то можно пойти в БТИ, провести обмер квартиры (только берегите нервы , когда увидите результаты:) ) и там же поставить квартиру на кадастровый учёт и сделать технический паспорт. Я до сих пор не могу понять зачем он нужен!!
А на кадастровом паспорте всё равно будет стоять печать Росреестра, даже если вы закажете его в БТИ !!