Форум жителей жилого комплекса Столичный Квартал в Геленджике

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оформляем документы на квартиру

Сообщений 61 страница 80 из 93

61

Конечно, всё очень просто! Вы регистрировали право собственности после сдачи 2-й очереди, так там кадастровый паспорт по умолчанию дольщик получает. А, вот у нас, 1-я очередь гемор, пойди в регпалату, там тебе дадут телефонные номера кадастровых инженеров, которые сделают технический план, затем если договоритесь, сделают кадастровый паспорт и поставят квартиру на кадастровый учёт (это стоит денег, ориентировочно, однако 3,5 шт. рублей), а затем в кадастровую палату с кадастровым планом, да + 2шт. акта приёма/передачи, да согласие супруга(и) на регистрацию права собственности, да + оплата 1шт. рублей, да + мзда за регистрацию 1 шт. рублей и ожидание, ну это как повезёт. Да кстати, ксерокопии не забудьте всех документов. Всё очень просто! Главное не отчаиваться.

62

Прасковья написал(а):

Добрый вечер!!!Получив от Лидера все документы и подписав акт приема-передачи, пришла в МФЦ по ул. Горького,заплатив 1000руб. сдала документы( акт приемки,кадастровый) через 10 дней получила свидетельство о гос регистрации!!!

гран мерси Прасковья,такого ответа и ждал)) не улыбается Лидеру 20ку платить :jumping:

63

Скажите пожалуйста, кто подписывал Ваши договора купли-продажи? У меня договор пришел из Москвы, а был подписан местным уполномоченным менеджером. Почему, непонятно. 12 августа оплатим, до  15 деньги попадут на счет, как думаете?

64

Да, договора идут от менеджеров по доверенности. Это нормально. Да, если оплатить 12, то 15 уже точно будут деньги на расчетном счете.
У меня клиенты бывает утром в Сбербанке оплатят и вечером я уже вижу поступление на расчетном счете.

65

Доброго дня всем участникам форума! Собираюсь покупать квартиру в ЖК "Столичный квартал". Изучаю ДДУ (щаблон, скинутый мне из офиса). Кто уже прошел этот путь, подскажите пожалуйста,на что обратить особое внимание. Вроде есть все необходимые пункты. Но смущает, например, п.2.3 , а именно

"В случае, если передача Объекта Участнику не может быть осуществлена в предусмотренный Договором срок, то:
- Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении срока передачи Объекта по Договору путем подписания и государственной регистрации Сторонами Дополнительного соглашения к Договору;
- Стороны пришли к соглашению, что в случае не подписания Участником Дополнительного соглашения к Договору в течение тридцати календарных дней с даты отправки Застройщиком предложения в адрес Участника, изменение Застройщиком срока передачи Объекта Участнику считается согласованным Сторонами."

Насколько мне известно, в случае задержки сроков сдачи объекта, подписывается (или не подписывается) отдельный договор или соглашение. А так, получается не важно согласен Участник с предложением об изменении срока или нет.
могу ли я настаивать на изменении этого пункта или нет? По логике, могу - на то он и договор. А как на деле?

66

Посмотрел свой договор от 2012 года. У меня в договоре отсутствует второй абзац этого пункта.
А по существу могу сказать, что если вы не будете подписывать дополнительное соглашение, то это означает, что вы с ним не согласны.
Фраза о том, что "дополнительное соглашение считается согласованным в случае его неподписания" - обман чистой воды. Этот договор писали люди, которые либо не знают основы договорных отношений, либо делают это специально в свою пользу.
Если застройщик сорвет сроки строительства, то вы можете взыскать с него неустойку, но только в том случае если не будете подписывать допсоглашение. Соответственно включив данный пункт в договор застройщик страхует себя от судебных исков.
В случае с первой очередью строительства сроки как раз и были сорваны.
Я вам советую обратить внимание также на пункт, в котором сказано, что вы обязаны нести в полном объёме расходы по возмещению затрат застройщика на эксплуатационные и коммунальные расходы с момента ввода жилого дома в эксплуатацию. Мне юрист сразу выделил этот пункт как незаконный.
Ну и собственно балконы, которые согласно этому договору считаются с коэффициентом 1. С 2005 года в стране все балконы и лоджии должны считаться с коэффициентом 0,3 и 0,5. Можете теперь посчитать на какую сумму вас ещё могут нагреть  :yep:
Настаивать на изменении пунктов вы конечно можете, но это ничего не даст, так как эти люди ничего менять не будут. Поэтому прежде чем покупать квартиру, советую вам хорошенько подумать.

67

АЙГУЛЬ написал(а):

Доброго дня всем участникам форума! Собираюсь покупать квартиру в ЖК "Столичный квартал". Изучаю ДДУ (щаблон, скинутый мне из офиса). Кто уже прошел этот путь, подскажите пожалуйста,на что обратить особое внимание. Вроде есть все необходимые пункты. Но смущает, например, п.2.3 , а именно

"В случае, если передача Объекта Участнику не может быть осуществлена в предусмотренный Договором срок, то:
- Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении срока передачи Объекта по Договору путем подписания и государственной регистрации Сторонами Дополнительного соглашения к Договору;
- Стороны пришли к соглашению, что в случае не подписания Участником Дополнительного соглашения к Договору в течение тридцати календарных дней с даты отправки Застройщиком предложения в адрес Участника, изменение Застройщиком срока передачи Объекта Участнику считается согласованным Сторонами."

Насколько мне известно, в случае задержки сроков сдачи объекта, подписывается (или не подписывается) отдельный договор или соглашение. А так, получается не важно согласен Участник с предложением об изменении срока или нет.
могу ли я настаивать на изменении этого пункта или нет? По логике, могу - на то он и договор. А как на деле?

А другие варианты вы рассматривали? Или в Столичном квартале есть что-то такое, что вас непременно привлекает?

68

Alex_X написал(а):

А другие варианты вы рассматривали? Или в Столичном квартале есть что-то такое, что вас непременно привлекает?

Выбирали между Краснодаром и Геленджиком. Остановились на Геленджике. Берем жилье по субсидии. Условие - строящееся жилье по 214-ФЗ. В нашем распоряжении были только сутки. Посмотрели новостройки, ничего более подходящего не подобрали - то в цену не укладываемся, то однушек уже не осталось, то дом уже сдается. На начальном этапе строительства брать побоялись в наше-то время... Здесь все-таки уже стоят готовые дома (хоть и неказистые) - есть на что посмотреть. С жителями поговорили. Особо недовольных не встретили. так по-мелочам. А что бы Вы предложили и почему не Столичный квартал?

Отредактировано АЙГУЛЬ (Вт, 21 Апр 2015 17:23)

69

КВас написал(а):

Я вам советую обратить внимание также на пункт, в котором сказано, что вы обязаны нести в полном объёме расходы по возмещению затрат застройщика на эксплуатационные и коммунальные расходы с момента ввода жилого дома в эксплуатацию. Мне юрист сразу выделил этот пункт как незаконный.
Ну и собственно балконы, которые согласно этому договору считаются с коэффициентом 1. С 2005 года в стране все балконы и лоджии должны считаться с коэффициентом 0,3 и 0,5. Можете теперь посчитать на какую сумму вас ещё могут нагреть 
Настаивать на изменении пунктов вы конечно можете, но это ничего не даст, так как эти люди ничего менять не будут. Поэтому прежде чем покупать квартиру, советую вам хорошенько подумать.

КВас, спасибо большое за совет. А что входит в эксплуатационные расходы?  Вам удалось тогда, при подписании договора настоять на изменении этого незаконного, по мнению юриста, пункта? Или все бесполезно?

70

Доброе утро!!!Купили квартиру в столичном квартале...нормально все, проблема в УК.....а так не вижу проблем ......

71

АЙГУЛЬ написал(а):

КВас, спасибо большое за совет. А что входит в эксплуатационные расходы?  Вам удалось тогда, при подписании договора настоять на изменении этого незаконного, по мнению юриста, пункта? Или все бесполезно?

Я предполагаю, что под эксплуатационными расходами подразумевается некая сумма, которая зависит от площади квартиры. Т.е. фактически квартплата за то время, что вы не пользовались квартирой.
Договор мы не изменяли и нам передали квартиру без оплаты этих непонятных эксплуатационных расходов. Видимо в Геленджике такие финты московского застройщика не прошли.
Здесь Интересные ссылки подробно описаны вольности застройщиков, которые включают в договор непонятные условия и менять они их не собираются ни под каким предлогом.

72

Кто подскажет,как правильно,сначала договор высылают покупателю,он подписывает,потом подписывает нега юг,потом опять отсылают покупателю,он получает и оплачивает,и отсылает обратно для регистрации,как то так что ли ,кто что скажет по этому поводу?

73

Да

74

Эля написал(а):

Кто подскажет,как правильно,сначала договор высылают покупателю,он подписывает,потом подписывает нега юг,потом опять отсылают покупателю,он получает и оплачивает,и отсылает обратно для регистрации,как то так что ли ,кто что скажет по этому поводу?

Вам высылают два экземпляры. Оба подписываете и оба отправляете.  Потом подписывает оба Нега -юг. Один остаётся у них, другой отправляют Вам. После этого идёте с этим договором в банк и оплачивайте. Квитанция остаётся у вас и только у вас. А фото оплаты отправляйте на электронку менеджеру который с вами работает. И не бойтесь, перед тем как что‐то сделать звонить и всё уточнять у менеджера.

75

Я оплачивал договор после регистрации.

76

Доброго всем вечера! У нас однушка 40кв.м. Собственность оформлена. Хотим начать ремонт с перепланировки -  демонтировать перегородку  м/у кухней и комнатой. Я уже поняла, что сначала нужно идти к газовикам. Подскажите, пожалуйста, те, кто этим уже занимался, сколько на оформление требуется времени? И нужен ли техпаспорт для этого? Одним словом, куда сначала идти, в БТИ или в горгаз и сколько длится эта волокита (на сколько дней отпрашиваться с работы)? Можно ли эти процедуры сделать по доверенности, чтоб не приезжать в Геленджик ради этого? Заранее благодарю за ответ.
А вообще точно ли нужно разрешение газовиков на перепланировку, если кухонная перегородка газовых коммуникаций не касается? (если мне память не изменяет)

Отредактировано АЙГУЛЬ (Вс, 9 Июл 2017 20:09)

77

...не надо, ничего оформлять,  это невозможно, то есть перепланировку... так как, двухконтурный газовый котел, не имеет право находится, в жилом помещение, должно быть разделение между жилым(ком) и не жилым(кухня), так что ...первое и главное; получаем газ в квартиру, бегаем и решаем вопрос по газу, и только... когда будет газ, значить и горячая вода,и отопление, и вот тут ...вперед творите ремонт...перепланировку!

78

...в двухкомнатной  квартире, перепланировку узаконить возможно, то есть объединить кухню с одной комнатой и это будет ...нежилое помещение, а вторая комната... соответственно - жилое помещение!
- и здесь ...проблем не будет, ни с БТИ, ни с газовиками...

79

Олег Александрович написал(а):

...первое и главное; получаем газ в квартиру, бегаем и решаем вопрос по газу, и только... когда будет газ, значить и горячая вода,и отопление, и вот тут ...вперед творите ремонт...перепланировку!

Спасибо, Олег Александрович! И все-таки, при решении вопроса по газу понадобится ли мне техпаспорт или нет?

80

..не помню перечень документов по газу, их по сути интересует доступ в квартиру и это главное. помимо всяких ...документов!