Форум жителей жилого комплекса Столичный Квартал в Геленджике

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОДН - за что платим?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Gabri-ari-elle написал(а):

судя по всему, Гриф, (если Вы из первой троицы домов) Вам и нынешний Совет может понравиться))) (выбранный в мае 2014, состав совета (Протокол №1)) Пообщайтесь с ними. узнайте почему не удалось понизить тариф, хотя приняли это на собрании. Как идет их проверка отчетов УК. Какие трудности при общении с УК. Может, представители от домов пыхтят во всю, а мы и не подозреваем))

прости, только какой Совет? если вы зашли на сайт Реформы ЖХК, там подгружен протокол №3, где выбран Председатель совета и секретарь и там нет совета... так что формально в корпусе 19 и 20 (у 18 корпуса вообще информация отсутствует и за него говорить не могу) совета вообще нет, есть только инициативные люди, которые пытаются бороться с УК, но результата практически нет...

Gabri-ari-elle написал(а):

т.е. потребление воды = нулю (такое возможно, если в УК есть заявление от собственника о не проживании в этом период)
Само УК на той стороне квитанции пишет, что «…оставляет за собой право, при отсутствии показаний, начислять по среднему расходу либо по нормативу…». Как дела на практике - не знаю.

это не будет смущать УК, что показания не изменились... Я повторюсь, нет контроля, нет порядка и УК делает все как выгодно ей... а как по моему мнению, они не начисляют по норме т.к. не умеют :Р они вон ОНД начислять правильно не могут, а вы их по норме...

Gabri-ari-elle написал(а):

так что поставили в квитанции? ноль, среднюю или ещё что?

поставили те показания, что я сообщил контролеру... т.е. показания немного меньше фактических, а результат - больше ОДН.

И вот Вам всем интересная новость!
17 августа 2016 года контролеры собирали данные! повторю 17!!!! на вопрос, а чего так рано? Ответ: в этом месяце решили пораньше!
Вы конечно меня прости, но (мат), что за пораньше! вы еще 10 числа ходите собирайте!
А теперь смотрите! 
те кто вдруг подадут данные не вовремя или у них по ошибке системы не подгрузяца данные, то таким впишут данные контролеров от 17 числа и результат ОГРОМНОЕ ОДН.

22

Гриф написал(а):

...приезжие люди основной источник ОДН, т.к. они (думаю на 100%) когда уезжают не оплачивают потраченные ресурсы, а платят их по приезду!

если в квартире в СК не живут так и воду не тратят. И их кратковременные приезды – вряд ли «основной источник».

-=
по мне так "источник" может быть
- в бесконтрольной трате воды из крана в подсобке на полив, стяжку при ремонте и пр. (опять предложу поставить счетчик на него),
- те кто в аренду сдают кв-ру сразу на 4-5чел. а показания отправляют раз в полгода (их наверняка считают не по средней а по норме на одного собственника)
- утечки. Например в июне 2016 - застройщик что-то не так установил (о застройщике сказала диспетчер УК), давление во всем СК упало на неск.дней, вода текла под землю. Кто платит за эту воду???
- кто-нибудь видел эти счетчики? они действительно есть в каждом доме из первой тройки?

23

Gabri-ari-elle написал(а):

если в квартире в СК не живут так и воду не тратят. И их кратковременные приезды – вряд ли «основной источник».

конечно, в глобальном масштабе такие жители займут не большую часть трат, но долю они свою вносят!

Gabri-ari-elle написал(а):

- в бесконтрольной трате воды из крана в подсобке на полив, стяжку при ремонте и пр. (опять предложу поставить счетчик на него),

полив - как не крути - это будет ОДН. Стяжка и ремонт - это вообще бред, пусть берут воду в тех квартирах, где производится ремонт - на каком основании они берут воду из подвала??? мое мнение, такое нужно пресекать на корню!!!

Gabri-ari-elle написал(а):

- те кто в аренду сдают кв-ру сразу на 4-5чел. а показания отправляют раз в полгода (их наверняка считают не по средней а по норме на одного собственника)

тут как мне кажется уже работа совета дома и старших... Но если уж люди не вменяемые, то можете привлечь органы для пресечения незаконной предпринимательской деятельности...

Gabri-ari-elle написал(а):

- утечки. Например в июне 2016 - застройщик что-то не так установил (о застройщике сказала диспетчер УК), давление во всем СК упало на неск.дней, вода текла под землю. Кто платит за эту воду???

если такая вода прошла общедомовой счетчик, то будут жильцы, а если не дошла до счетчика, это потери поставщика и по сути его проблемы.
как по мне, тут нужно привлекать УК, МУП "ВКХ" (как поставщика) и оформлять какой-нибудь акт потерь....

Gabri-ari-elle написал(а):

- кто-нибудь видел эти счетчики? они действительно есть в каждом доме из первой тройки?


кто-нибудь и видел
показания счетчиков электроэнергии и ХВС за последние 3-4 месяца УК Прораб указывает в квитанциях. А вот контроля соответствия этих данных действительности, я думаю, нет...

24

Gabri-ari-elle  написал(а):

...Для проведения ими ревизии по всем Протоколам липовых собраний, что использует УК ...

Гриф написал(а):

- я вас умоляю... Вы и правда считаете, что они пачками создают протоколы? Один - где себя выбрали и хватит!)

Один??Ну, конечно…( :no:  Они ж ненасытны http://yoursmileys.ru/tsmile/eat/t0288.gif

--==

есть в Правилах (№ 354) статья 44 http://base.garant.ru/12186043/#block_44
"…При этом распределяемый ,… между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды,
за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения
...."
-==

Вот кусок статьи из газеты за этот год об этом. Если не для Грифа, так для тех кто подписывает липовые Протоколы. А последствия у всех в квитках отражаются.
.
http://s4.uploads.ru/F8bIc.jpg

25

Gabri-ari-elle
У Вас есть информация о действующих нормативах на текущий период?

26

Всем!
Какие есть методы и системы контроля расходования электроэнергии и ХВС, для снижения ОДН и его постоянного контроля?

27

Гриф, не задавалась этим вопросом, но знаю, что есть всякие системы контроля протечек и пр.  Другой вопрос, надо ли это жильцам? Даже не так...им то , конечно, надо, но нужен организатор))) а там дальше -убедишь, всё поставят))